Снизят сильнее, чем ожидалось. Экономисты рассказали «РГ», что будет с ключевой ставкой 25 июля — Region16.info
info@region16.info
Подписаться на рассылку
+7 (905) 31-794-95
Снизят сильнее, чем ожидалось. Экономисты рассказали «РГ», что будет с ключевой ставкой 25 июля
Главная / Новости » Снизят сильнее, чем ожидалось. Экономисты рассказали «РГ», что будет с ключевой ставкой 25 июля
Рассылка
Вы можете подписаться на нашу рассылку и первым узнавать о наших вебинарах и конференциях.

22.07.2025 12:14

Совет директоров Банка России на заседании 25 июля может снизить ключевую ставку сильнее, чем ожидалось, говорят опрошенные «РГ» экономисты. Если в начале месяца большинство аналитиков говорили, что ЦБ наверняка опустит ставку на 1%, но может, и больше, то теперь экспертное сообщество уверено в шаге на 2% и всерьез обсуждает возможное снижение сразу на 3%, до 17% годовых. Эти расчеты опираются на новые данные Росстата. В то же время инфляционные ожидания населения застыли на высоком уровне, что способно помешать Центробанку обрадовать рынок.
Высокий уровень ключевой ставки продолжит оказывать поддержку рублю.
Никто из представителей Банка России в своих официальных выступлениях за последние недели ни разу прямо не говорил о снижении ключевой ставки на 3%. Зампред ЦБ Алексей Заботкин сказал: совет директоров Центробанка будет рассматривать снижение ключевой ставки на 1% и более, при этом не исключая и паузу.

Неожиданный оптимизм рынку в последние дни придали цифры Росстата, который весь июль фиксирует очень низкие недельные темпы инфляции, если исключить индексацию тарифов ЖКХ. Так, за неделю с 8 по 14 июля индекс потребительских цен прибавил всего лишь 0,02%, а неделей ранее — 0,01% (с коррекцией на разовый эффект повышения цен коммунальных услуг или 0,79% без такой коррекции). Старший управляющий директор, руководитель Центра макроэкономических исследований Сбера Александр Исаков заявил «РГ», что эти данные «подтверждают сдержанный инфляционный фон». В июне годовая инфляция уменьшилась до 9,4%. Месячный рост цен с исключением сезонности составил 4% в пересчете на год. Эти цифры объясняются главным образом крепким курсом рубля, снижением темпов удорожания мяса, а также тем, что фрукты и овощи дешевели быстрее сезонной нормы.

Комментируя замедление темпов роста цен, в ЦБ отметили, что годовая инфляция в июне, несмотря на снижение, все еще значительно превышала целевой показатель. «Устойчивое снижение инфляции до 4% и ее стабилизация на этом уровне требуют поддержания жестких денежно-кредитных условий продолжительное время», — подчеркнули в Центробанке.

Свежие замеры инфляционных ожиданий россиян показали, что в июле они не изменились и остались на уровне 13%. Это высокое значение, которое совет директоров Банка России обязательно будет учитывать при обсуждении решения по ключевой ставке 25 июля.
Оптимизм рынку придали цифры Росстата. Весь июль там фиксируют низкие недельные темпы инфляции

«Инфляционные ожидания населения не дали дополнительного позитива, но и не напугали. На фоне новостей по индексации тарифов ЖКХ мы и не ожидали от них улучшения. Остальные же данные по инфляционным трендам и деловым настроениям идут ниже ожиданий, готовя почву для еще одного шага снижения ключевой ставки», — оценила цифры главный экономист Т-Банка Софья Донец.

Поводов для обсуждения снижения ставки действительно накопилось немало, рассказал «РГ» старший управляющий директор Мосбиржи по розничному бизнесу и маркетплейсу «Финуслуги» Игорь Алутин.

«Помимо того, что последние данные Росстата говорят о замедлении и недельной, и годовой инфляции, данные от Банка России свидетельствуют о снижении наблюдаемой населением инфляции в июле сразу до 15% с 15,7% в июне. Это минимум с осени 2024 года. Кроме того, в июле замедлился и рост экономической активности. Согласно мониторингу предприятий, индикатор бизнес-климата снизился до 1,5 пункта (минимум с осени 2022-го) с 3 пунктов месяцем ранее», — обратил внимание Алутин.

Аналитики ЦБ уже признали, что дезинфляционный тренд сформировался. Под вопросом остается закрепление этого тренда, ведь если снизить ставку слишком сильно, то в какой-то момент рост цен может снова ускориться, и тогда ее снова придется повышать или как минимум делать долгую паузу перед новым снижением. Но пока в экспертном сообществе сосредоточены на обсуждении ближайших решений Центробанка.

«По нашим оценкам, совет директоров Банка России будет рассматривать варианты снижения ставки в диапазоне от 1 до 3%. И мы ждем, что консенсус директоров склонится к снижению на 2%, до 18%. Это шаг, который балансирует сближение роста цен к целевым 4% в июне на фоне все еще высоких инфляционных ожиданий и опасения сформировать на рынке ожидания избыточно быстрого цикла снижения ставок», — прогнозирует Александр Исаков.

В ближайшую пятницу ставка может вернуться на уровень 18%, где она оказалась ровно год назад, согласны с коллегой Софья Донец и аналитики «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин и Андрей Мелащенко. Того же прогноза придерживается и главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. «Сезонно скорректированная инфляция за три месяца к июльскому заседанию снизилась до 4,9% после тех 6,8%, которые были на заседании в начале июня. Снижение текущих темпов инфляции примерно на 2% как раз и дают Центробанку возможность снизить ключевую ставку на 2%», — пояснил он.

По мере снижения ключевой ставки спрос на импорт сможет восстанавливаться, а рублевые активы будут становиться менее привлекательными, добавили в «Ренессанс Капитале». «Мы ждем плавного снижения ключевой ставки, с конечным ориентиром в 12% в середине следующего года, и плавного ослабления рубля до конца года до уровней немного слабее 90 рублей за доллар», — заключили Кузьмин и Мелащенко.

Ожидания рынка при этом уже отразились в доходности вкладов. Ставки падают даже динамичнее, чем росли в 2023-2024 годах. За июль они снизились на 1,01-1,16 процентного пункта в зависимости от срока, с момента последнего заседания ЦБ — на 1,93-2,6 п.п., отмечают в «Финуслугах».

По данным финансового маркетплейса, средние ставки по вкладам упали ниже 18% в топ-20 банков по объему депозитного портфеля. Встретить ставку в 20% и выше стало непростой задачей. Это касается всех сроков — по депозитам на год доходность упала до 15,9%, на полгода — до 16,8%, а на три месяца — до 17,65%. Это говорит о прогнозе банков: предлагать высокие ставки они готовы только на коротком промежутке.

В ближайшие недели после заседания ставки по вкладам уйдут в район 16%, считает Васильев. К концу года они могут снизиться до 12-13%. В ближайшее время вклады останутся одним из самых выгодных инструментов на ранке, показывая двузначную доходность, добавил Алутин.

Ссылка на источник


Другие новости: