Депутаты предлагают разрешить родителям сразу после рождения ребенка размещать средства материнского капитала на банковских вкладах. При этом ставится условие: сумма вклада и полученный доход через 3 года будут использованы в соответствии с Федеральным законом N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
«Учитывая, что в настоящее время средняя ставка по депозитам в банках составляет около 22%, граждане смогут увеличить размер материнского капитала более чем на 60% за три года, сохранив его реальную стоимость», — пояснили инициаторы. Они просят главу Минтруда Антона Котякова оценить целесообразность реализации данной инициативы и, в случае ее поддержки, поручить профильным органам исполнительной власти внести соответствующие изменения в законодательство.
Авторы привели данные Социального фонда России, согласно которым в 2023 году самым популярным способом использования материнского капитала стало улучшение жилищных условий. Право на использование материнского капитала для указанных целей возникает со дня рождения или усыновления ребенка, однако, как отметили парламентарии, его реализация возможна не ранее чем через три года. Исключения предусмотрены только для трат на первоначальный взнос, погашение основного долга и уплату процентов по ипотеке.