Вступили в силу новые правила работы ломбардов — Region16.info
info@region16.info
Подписаться на рассылку
+7 (905) 31-794-95
Вступили в силу новые правила работы ломбардов
Главная / Новости » Вступили в силу новые правила работы ломбардов
Рассылка
Вы можете подписаться на нашу рассылку и первым узнавать о наших вебинарах и конференциях.

12.01.2021 10:53

С 11 января 2021 года ломбарды начинают работать по новым правилам.

Изменения в законодательстве предусматривают, что организации, которые только собираются получить статус ломбарда, а также действующие ломбарды должны направить в Банк России заявление о внесении сведений в государственный реестр ломбардов и необходимые документы.

Банк России, регулирующий работу ломбардов, напоминает, что если действующие ломбарды вовремя не подадут документы для внесения сведений в реестр, то с 10 апреля 2021 года их деятельность будет ограничена: они не смогут заключать новые договоры потребительского займа и вносить изменения в сроки исполнения обязательств в ранее заключенных договорах. Если сведения об организации не будут включены в реестр по новым правилам до 9 июля 2021 года, то она утратит статус ломбарда. Юридическим лицам, не состоящим в государственном реестре ломбардов, запрещено использовать в своем названии слово «ломбард» более 90 дней.

Таким образом, потребителям будет легче отличить профессионального заимодавца, надзор за которым осуществляет ЦБ РФ, от мошенника, считает регулятор. В законе также уточняются требования к деловой репутации органов управления ломбардов: расширены требования к репутации единоличного исполнительного органа ломбарда и исключены такие требования в отношении членов совета директоров и коллегиального исполнительного органа. Перечень документов для внесения сведений в государственный реестр ломбардов и требования к ним установлены указанием Банка России.

Читайте подробнее в источнике: zaim.com


Другие новости: